Пт, 19.04.2024, 11:56

Наследники Анри Дюнана

ФотоПроект разработан учителем истории УО "ГОСШ №4 г.Витебска" Натальей Валерьевной Козловской

Добро хорошо тогда, когда это истинное добро.
Справедливость же всегда бессмертна.
Кривыми путями не добраться кораблю до гавани.
Лишь тот, кто честен и добр, благополучно достигает берега.
                                                        Неизвестный автор Рисунок

Цель: формирование личности учащегося, владеющего основами знаний в области международного гуманитарного права, положительно относящегося к защите жизни и человеческого достоинства, со сформированной позицией ненасилия, отзывчивости к чужой беде, с чувством гражданской ответственности.

Задачи:
1. Содействовать распространению знаний о международном гуманитарном праве.
2. Выработать у учащихся психологическую готовность к восприятию норм международного гуманитарного права, общечеловеческих нравственных норм, побудить их к активной и повседневной защите жизни и человеческого достоинства.
3. Выработать программу социально значимой деятельности учащихся, направленной на оказание помощи людям.
4. Организовать сотрудничество с областной организацией Белорусского Общества Красного Креста, отделом социальной защиты администрации Октябрьского района, ветеранской организацией при ЖЭУ №27.
Рисунок

Формы работы в рамках реализации проекта:

* факультатив "Наследники Анри Дюнана",
* литературно-музыкальные композиции,
* конкурсы коллажей, плакатов, газет,
* радиогазета,
* информационные часы,
* благотворительные марафоны,
* работа клуба "Дебаты".

Сможет ли один человек спасти мир от войн, грабежей, насилия, бедности, нищеты? Нет. Только вместе мы можем помочь, выслушать, защитить, решить проблему. И вместе с тем, каждый из нас может поделиться частичкой своего тепла, доброты, внимания людям, нуждающимся в помощи.

Коллаж "Наследники Анри Дюнана"
Фото

Премьера литературно-музыкальной композиции "Святая мученица Великая княгиня Елизавета Федоровна"
Фото
"...люди, страдающие от нищеты и испытывающие вс чаще и чаще физические и моральные страдания, должны получать хотя бы немного христианской любви и милосердия - это меня всегда волновало, а теперь стало целью моей жизни."
Елизавета Федоровна

Мини-проект "Милосердие в лицах и образах"

Сегодня мир часто забывает о милосердии, предпочитая материальные радости помощи ближнему.
Рисунок