Пт, 29.03.2024, 08:34

первый директор

ВОСПОМИНАНИЯ О ШКОЛЕ

Средняя школа №4 была построена в 1961 году, и я была назначена ее директором.

Все пришлось начинать с нуля: формировать коллектив учителей, оборудовать учебные классы-кабинеты, разрабатывать дидактические материалы, наглядные пособия.

Первые годы работы школы требовали большой работы в решении многих хозяйственных вопросов.

Школа не была подключена к городской теплосети, имела самостоятельную котельную, которая не обеспечивала достаточно тепла и в классах было прохладно. Большое неудобство создавало и то, что котельная отапливалась торфом. Его доставляли и разгружали во дворе через люк, часть двора оказывалась заваленной торфом, и преподавателям с учениками приходилось наводить порядок на школьной территории.

Мне повезло: в школе подобрался замечательный состав учителей-предметников, правильно понимающих свои задачи, обучая, воспитывать человека-гражданина, обладающего обширными знаниями, привычкой к труду и благородством чувств.

Наш педагогический штаб (директор, завучи) совместно с представителями общественных (партийной, комсомольской, профсоюзной) организаций старался сплотить коллектив учителей, помочь каждому найти себя, свой образ, развить и проявить свой потенциал, эрудицию, талант.

Особые слова благодарности моим заместителям по учебно-воспитательной работе Сидоренко Сергею Ивановичу и Яцкевичу Александру Прохоровичу, Федорович Светлане Ивановне.

Это были настоящие мастера своего дела, Учителя, Педагоги, Воспитатели. С ними легко работалось, мы умели находить полное взаимопонимание по всем вопросам. Их авторитет среди учителей и учащихся был общепризнанным. Они прекрасно знали свое дело и выполняли его с полной ответственностью. На них можно было положиться в любом вопросе. Это были настоящие учителя учителей школы – доброжелательные, но строгие и требовательные. Они умели общаться с учителями, учениками и их родителями, стремились всегда увидеть и оценить хорошие начинания, внушить человеку интерес к общему делу, уверенность в своих силах, желание и возможность творить, выдумывать, пробовать. Их уважали за принципиальность, порядочность, справедливость и объективность в оценке деятельности коллектива и каждого учителя.

Весь наш тогда еще молодой коллектив делал все возможное, чтобы наша школа давала своим воспитанникам глубокие и прочные знания, готовила их к правильному выбору профессии, чтобы наша школа была школой духовности.

Я уже давно пенсионерка и всегда с самыми теплыми чувствами и сердечной благодарностью вспоминаю своих бывших коллег. Многих из них уже нет в этом мире, но память о них всегда в наших сердцах и в сердцах их учеников, которых они вывели в жизнь.

В рамках своих методических объединений учителя доказывали, что работа в школе для них – это не просто служба, это всегда творчество. Не удивительно, что очень скоро стали видны первые результаты: хорошие показатели на олимпиадах по предметам, спортивных соревнованиях, творческих выставках.

Я с благодарностью вспоминаю всех своих коллег, в моей памяти «никто не забыт и ничто не забыто».