Пт, 03.05.2024, 18:46

Дмитрова Людмила Александровна

Учитель русского языка и литературы, учитель начальных классов. Окончила Витебский государственный педагогический институт имени Кирова, по распределению работала в Дриссенском районе, поселок Луначарский, затем в Витебске в СШ №29 учителем английского языка.
После перехода части учащихся из СШ №29 в СШ №4, которая открылась в 1961 году, пришла в СШ №4 учителем начальных классов. Людмила Александровна вспоминает, как однажды её малыши прибежали к ней с криком: «Людмила Александровна, а Саша сломал деревце!». Какая трагедия была для ребят, ведь они знали, каким трудом создавался и приживался яблоневый сад. Было решено каждому ученику посадить по дереву в школьном саду.
Ученики Людмилы Александровны бережно относились друг к другу. Однажды заболела Александрова Люда и ее подруга Лена Гольденберг каждый день заходила к ней и приносила к учительнице на проверку выполненные домашние задания. Но случилось так, что Людмила Александровна по ошибке поставила в тетрадке Люды двойку. Лена не стала огорчать подругу, а, вернувшись к учителю, попросила еще раз перепроверить задание. И только тогда, когда учительница извинилась за ошибку и исправила отметку, отнесла тетрадь подруге.
С 1961 года до 1984 года работала в нашей школе. Людмила Александровна учила детей быть добрыми, воспитанными, отзывчивыми. До сих пор её первые ученики вспоминают о ней с благодарностью, как о самом добром первом учителе.

Многими своими выпускниками гордится Людмила Александровна. Подрез Елена в 1993 году окончила 4-й класс. После окончания школы поступила в ВГПИ, стала преподавателем иностранного языка в гимназии № 3 г.Витебска. Береснева Елена, после окончания школы училась в Англии, сегодня живет в США, работает преподавателем. Денисов Сергей стал капитаном дальнего плавания. Худенькая Надежда много лет работает директором мехового комбината г.Витебска.