Пт, 03.05.2024, 17:48

Конюшко Лилия Андреевна

Родилась в 1935 году в г.Витебске. Отец Трутнев Андрей Григорьевич работал техником на хладопункте, мать Трутнева Ксения Владимировна – телефонисткой в дистанции связи на железной дороге, т.к. связь должна была работать, то с началом войны в 1941 году нашу семью не эвакуировали. Когда немецкие войска заняли город, мы ушли в Шумилинский район к родственникам. Отец попал в партизанский отряд, а затем был призван в действующую армию. В феврале 1945 года отец погиб в бою под Витебском. После окончания войны мы с мамой вернулись в Витебск. В 1954 году Лилия Андреевна закончила СШ №10 и поступила в пединститут имени Кирова, который закончила в 1959 году. Два года работала в СШ №29 учителем биологии и химии.
С первого дня основания СШ №4 и до 1989 года работала сначала учителем биологии, а затем химии. Заведовала пришкольным участком, благоустраивала вместе с коллегами и учащимися территорию вокруг школы, создавала кабинеты биологии и химии. В 1989 году ушла на пенсию, помогала дочерям растить и воспитывать трех внуков.
У Лилии Андреевны две дочери. Старшая Конюшко Елена закончила с золтой медалью СШ №4, технологический университет, работает зам.начальника отдела промышленности в облстатуправлении. Младшая Конюшко Светлана закончила с серебряной медалью СШ №6, пединститут, работает на кафедре географии в университете им.П.М.Машерова. Доцент, кандидат педагогических наук.