Пт, 03.05.2024, 20:08

Линник Анна Ивановна

Родилась в 1932 году в Витебске. Была с мамой в эвакуации в Татарской ССР, так как Витебск был захвачен фашистами. Училась в Татарской школе, прекрасно владела татарским языком.
В 1945 году вернулась в Витебск. Вспоминает, что в городе негде было жить, всё было разрушено. Спали на вокзале в коробках под открытым небом, затем жили в подвале дома на улице Ленина.
Закончила педагогическое училище в Витебске и в 1961 году пришла в СШ №4 учителем начальных классов и работала до 1994 года.
Анна Ивановна вспоминает, что ей приходилось работать с детьми-переростками, детьми из семей, находящихся в сложном социальном положении. К этим детям у нее было отношение особое: они зачастую были голодными, плохо одетыми, грязными. Анна Ивановна их "отмывала” в школе, старалась их накормить по вкуснее. Был случай, когда учительница перевоспитала маму, которая вела асоциальный образ жизни.
И Анна Ивановна, и Людмила Александровна Дмитрова вспоминают, что и дети и родители уважительно относились к учителю, не допускали плохого поведения. А родители помогали учителям делать наглядность к урокам, оформлять кабинет начальных классов.
Дочь Анны Ивановны, Линник Людмила окончила нашу школу в 1971 году, поступила в ВГПИ им.Кирова. Сейчас работает в Минске в гостинице "Космос” начальником счетно-вычислительного центра.