Ср, 08.05.2024, 17:07

ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ МУДРЫХ РОДИТЕЛЕЙ

1. У мудрых родителей дети всегда на первом месте.

Что у нас на языке, то и на уме. Следовательно, если мы редко говорим о детях в семье или с друзьями, это явно свидетельствует о том, что они нам не так уж интересны. Однако необходимо, чтобы родители как можно чаще находили время для глубоких размышлений обо всём, что касается духовного и физического благополучия детей.

2. Они не стесняются выражать любовь к своим детям.

Многие эмоциональные проблемы взрослых людей коренятся в детстве, когда родители не знали, как выразить свою к ним любовь. Мудрые родители каждый день в той или иной форме дают понять своему ребёнку: «Мы тебя любим!» И даже находясь вне дома, ребёнок должен всегда чувствовать, что его любят.

3. Они осознают неповторимость своих детей.

Каждый ребёнок уникален. В нём неповторимо всё, начиная от количества волос на голове и заканчивая отпечатками пальцев. На земле нет и никогда не было двух совершенно одинаковых людей. Иными словами, у каждого из нас есть своя «особинка». И родительский долг - найти такие способы воспитания, которые учитывали бы неповторимые черты и свойства ребёнка.

4. Они избегают поверхностного общения.

Некоторые родители сводят всё своё общение с детьми к «да» и «нет», «не делай этого», «потому что я так сказал»... Разумеется, такие слова также нужны, и иной раз без них просто не обойтись. И всё же, если мы хотим оказывать должное уважение нашим детям, как разумным личностям, нам следует объяснять им, почему «да», а почему «нет». Разъяснения и причины важны для детей даже тогда, когда взрослым кажется, что здесь нечего объяснять.

5. Они заботятся о воспитании и образовании своих детей.

Воспитание включает в себя и образование. Следовательно, школа и учителя должны укреплять в детях те убеждения, которых придерживаются их родители. Вместе с тем, существует знание, которое ребёнок может приобрести только дома. О том, что в жизни важнее всего, мудрые родители, разумеется, в доступной форме, расскажут ему сами. Отношения с людьми, денежные проблемы, цельность личности и ценность семьи, полезные навыки и вредные привычки, - словом, предметом домашних разговоров должно стать всё, что так или иначе может повлиять на судьбу ваших детей.

6.  Мудрые родители контролируют семейное использование телевизора и Интернета.

Они заботятся о том, чтобы телевизор и Интернет - «чума XXI века», - не стали главными воспитателями их детей. Проблема эта весьма серьёзна. Если родители не будут ограничивать влияние электронных «пожирателей времени», их дети могут вырасти ленивыми и вялыми потребителями.

7.  Они наводят «мосты дружбы».

Мудрые родители делают всё, для того чтобы их дети почаще общались с теми членами и друзьями семьи, чей образ жизни может быть достойным примером для подражания. Чтобы навести такие «мосты дружбы» они хвалят своих детей присутствии родственников и знакомых. Когда дети знают, что о них хорошо говорят те, чьё мнение им небезразлично, они будут стремиться расти в их глазах. Причастность к кругу уважаемых ими людей может стать для детей и подростков одним из важнейших источников уверенности в себе.

8.  Они вселяют в детей надежду.

Большинство детей - мечтатели. Они часто думают о будущем, и нередко родителям даже приходиться возвращать их «с небес на землю». Но мудрые родители у детей никогда не отнимают надежду. В беседах с юными «мечтателями» они подсказывают им, как можно достичь выбранных целей.

9.  Они приучают детей к дисциплине и порядку.

«Самое главное - научиться управлять волей ребёнка и приучить его послушанию. Если дети игнорируют ваши замечания, в них развивается неискоренимое упрямство и, чтобы сломить его вам придётся быть жестокими, т.е. причинить боль ребёнку и себе. Поэтому любое ваше требование должно быть услышано и исполнено. Добиться этого не так уж трудно, если с самого начала не поощрять своеволия своей чрезмерной уступчивостью. Никогда не потакайте своеволию, никогда не упускайте случая его посрамить!» (Миссис Уэсли, мать выдающихся английских деятелей братьев Джона и Чарльза Уэсли).

В наше время эти слова могут показаться чересчур суровыми. Однако в них заключено глубокое понимание смысла и значения дисциплины.

10. Воспринимайте учителей как своих партнеров.

У вас нет лучших союзников, нет людей более заинтересованных в благополучии вашего ребёнка и его успехах, и более преданных попечению о том, чтобы его ученик в полной мере раскрывал свои возможности, чем учитель.