Пт, 29.03.2024, 01:03

Советы родителям

1.      Завтра, когда ваш ребенок проснется, скажите ему: «Доброе утро» и ….. не ждите ответа. Начинайте день бодро, а не с замечаний и ссор.

2.      Не расставайтесь с ребенком в ссоре, сначала помиритесь, а потом идите по своим делам.

3.      Обычно, когда ваш ребенок возвращается из школы, его спрашивают: «Тебя вызывали? Какую отметку получил?». Лучше спросите его: «Что сегодня было интересного?»

4.      Скоро ваш ребенок принесет отметки за первую четверть. Какими бы слабыми они вам ни показались, все-таки найдите, за что похвалить. Общайтесь с ребенком независимо от ее успешности.

5.      Завтракаете – это и возможность вам пообщаться, и ребенку «заправиться».

6.      Прощайтесь с пожеланиями удачи, поддержки. Не угрожайте на прощанье: «Смотри, веди себя хорошо!», «Не балуйся сегодня».

7.      Порадуйтесь встрече в конце рабочего дня! Скажите, как вы скучали без ребенка!

8.      Сравнивайте ребенка только с самим собой. Любите его и принимайте таким, какой он есть. Уважайте индивидуальность ребенка.

9.      Будьте психологически готовы не только к успехам и достижениям ребенка, но и к трудностям, неудачам. Поддерживайте  ребенка в трудный год учебы. Вера родителей в успех, спокойное, ровное отношение помогут ребенку справиться со всеми трудностями.

10.    Приучайте ребенка к самостоятельности. Сложное выполняйте вместе, а легкое дайте сделать самостоятельно.

А сегодня, когда ваш ребенок проснулся, вы сказали ему «Доброе утро»?