Сб, 20.04.2024, 17:46

Учителя, стоявшие у истоков школы

ПЕРВЫЕ УЧИТЕЛЯ ШКОЛЫ,
ветераны педагогического труда

В микрорайоне школы, где шло большое строительство жилого фонда и детей школьного возраста было много, 1 сентября школа приняла более 1000 детей.  С вводом в строй новых жилых домов увеличился и контингент учащихся, большинство классов было по 40 человек, а классы начальной школы почти все имели более 40 учащихся.
            В таких условиях администрации и учителям работать было не просто, тем более, что пришлось начинать все с нуля:   формировать коллектив учителей и учащихся, оборудовать классы-кабинеты, обеспечивать уроки наглядными пособиями. Наглядные пособия и методические материалы накапливались не только за счет бюджета школы, но многое готовили сами учителя.
           Коллектив учителей подобрался активный, ответственный и во многом благодаря этому учебный процесс с самого начала удалось организовать в полном  соответствии с уставом школы и учебными программами.
       Учителя физики Спарбер А.Г., Дронь С.Г., Шийрон Л.И.,  оборудовали кабинет физики. Вскоре в школе был открыт класс с углубленным изучением химии, этот предмет вела Чукова Лариса Адамовна. С открытием этого класса увеличилось количество часов по химии, пришлось создавать еще один кабинет химии, этим занималась Конюшко Лилия Андреевна, она организовала помощь учеников и родительский комитет.
            Под руководством Волынец Нины Кириловны и Конюшко Л.А. был оборудован кабинет биологии, большую помощь в этой работе оказали студены Витебского педагогического института.
            Учителя труда Науменков В.С. , Глуцкий, Бибина Н.Ф. подготовили мастерские и кабинет домоводства.
          Большая работа проводилась на пришкольном участке.  Первые годы пришкольным участком заведовала Конюшко Лилия Андреевна. Вместе с учениками школы и коллегами биологами Волынец Н.К. и Н.П. Вакаровой благоустраивали территорию вокруг школы, были высажены деревья, кустарники, разбиты цветники. На пришкольном участке был создан коллекционный отдел, где выращивали различные растения необходимые для уроков, ученики проводили опытническую работу.
            Все эти труды и заботы требовали от учителей много внимания и затраты личного времени.

назад                                                                                                                            вперед