Пт, 26.04.2024, 17:02
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Средняя школа №4 г.Витебска

Меню сайта
Погода
Праздники
Праздники Беларуси
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 279
Архив записей
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 4 » Будем помнить...
16:37
Будем помнить...

Ежегодно 7 ноября отмечается День Октябрьской революции, которая произошла в 1917 году.

Во всех столицах республик, составляющих одну большую державу, а так же в городах-героях и просто крупных городах проходили колонны военных, спортсменов, доблестных тружеников, работающих на благо своей родины; улицы и проспекты были украшены флагами и шарами, везде царила праздничная атмосфера. Этот день был во всех смыслах красным днем календаря. Все выражали свою благодарность и уважение всем тем, кто принимал участие в этой судьбоносной революции, которая так сильно повлияла на ход истории не только нашего народа, но и человечества в целом.

Победа революционеров в октябре 1917 года стала поистине грандиозным и глобальным событием, отголоски которого заметны в обществе до сих пор. В результате прихода большевиков к власти полностью изменился вектор внутренней и внешней политики страны, были приняты новые законы, изменено положение людей в обществе, создан новый строй. Перемены в сфере экономики и общества в целом позволили объединить огромную страну и множество наров под единой идеей. Народ получил в свое владение землю, предприятия, ресурсы, теперь все не принадлежало определенному лицу ― помещику, отныне все становилось народным, то есть общим.

24 октября началось восстание, за день до начала съезда. Уже к концу дня восставшие почти полностью контролировали столицу, а утром 25 числа народу было объявлено о свержении временного правительства и начале создания Советского правительства.

25 октября (по новому календарю ― 7 ноября) состоялся 2 съезд Советов, который взял власть в стране в свои руки, уже на следующий день съезд издал знаменитые декреты о мире и о земле.

Просмотров: 430 | Добавил: Val_Luna | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]